Лучший журналист Казахстана

Модератор: Модераторы форума

Сообщение aceking 12 янв 2015, 01:25
agent_fox писал(а):да скажите уже президенту все хором, что он самый лучший по всем параметрам, отдайте ему пол-фонда, может тогда успокоится...

а, ну еще медаль надо вырезать, без этого тоже никак!

Очень сердитый у нас обладатель золотых медалей, всё-таки :-) Президент не выделывается, а активно участвует в жизни федерации, пишет новости, не забывает программы, конкурсы. С Журналистикой, конечно, косяк получился - самого себя поощрять за Новости не стоит. А действующий президент сразу двух федераций мог бы посоветовать что-нибудь конструктивное. Команд у Вас в сумме, правда, поменьше, чем в Казахстане, но Новости приходится писать вдвое чаще. Почитал - не скажу, что Gera справляется хуже. Ну не выделяет он цветом сборную в турнирной табличке :-) А пальцами тыкать мы все умеем. Опросы по тем же конкурсам (Журналистика и Молодёжь) в Замбии:
"1. следует ли поощрять журналистов за написанные обзоры, мы получили вот такие ответы:
• можно и поощрить, например, 200к за каждый интересный и качественный обзор. 23 (46%)
• конечно можно, даже нужно! по 10к за каждый лайк обзора, считаю самым оптимальным вариантом. 16 (32%)
• никого поощрять не стоит! 7 (14%)
• поощрения - это хорошо, но другим способом... 4 (8%)
2. вопрос по прокачке молодежи в федерации, как это делать и какими средствами:
• конкурс молодежи - хорошая вещь, можно провести и оплатить из фонда федерации. 16 (34%)
• конкурс молодежи - хорошая вещь, можно попросить и тренеров сборных помочь зарплаткой, для них же растим. 14 (30%)
• затрудняюсь с ответом (другой ответ) 8 (17%)
• конкурс молодежи должны оплатить сами участники. 5 (11%)
• конкурс молодежи? обойдемся и без него, раньше же обходились! 4 (9%)
здесь 2/3 высказались "за", осталось только записаться и принимать участие!
(agent_fox)"
"Можно, конечно, например". И голоса распределились: за 1-й вариант треть, за 2-й вариант треть, против в разных формулировках тоже треть. Мне, например, не нравится - все довольны, и ни о чём (но команды в Замбии у меня нет, так что заглянул в местные Новости просто ради сравнения). У Ger-ы другой стиль. Он пытается объединить федерацию общей идеей. По сборным, например, отстаивает один только Спартак. Вам, подозреваю, кажется, что он слишком настойчив. Но злорадствовать вряд ли нужно. Или надо быть президентом сразу во всех федерациях, где есть команда. Очень надеюсь, что без обид
aceking
 
 
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение _fox_ 12 янв 2015, 20:36
какие обиды, ну что ты, рад конструктивному диалогу и высказыванию своей точки зрения. пусть точка зрения даже вскроет и мое некоторые недостатки, тем эффективнее в дальнейшем будет моя работа.

Гера делает для федерации много, не спорю, в чем-то и поболее моего, но выпячивать этого не стоит, в этом лишь я увидел его маленький косяк... все и так видят эту работу!
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12383
Благодарностей: 1088
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 569
 
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Mecym 13 янв 2015, 00:09
Сколько раз убеждаюсь в актуальности поговорки "инициатива наказуема" - захотел разнообразить игру президент , придумывал конкурсы, писал обзоры ,новости, воодушевлял и заинтересовывал. Как тут же все стали подозревать в этом энтузиазме иную подоплеку : оказывается он все делал ради бабок , либо из гордыни и попытки возвеличится . Возопили все : а король то голый , ату его , ату ! А никто ведь не спрашивает чем он жертвует , чтобы рассмотреть все игры , придумать что нибудь новое , написать грамотный текст . Помогал писать новости по Д4 и сполна наелся этой рутиной . К хорошему быстро привыкаешь , а ведь пару сезонов назад , когда в Казахстане творился полный хаос и развал , Гера вдохнул в нашу федерацию жизнь своей активностью . Надо поддержать президента и уверяю вас его труд достоин поощрения .
Последний раз редактировалось Mecym 13 янв 2015, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mecym
Президент ФФ Южной Кореи
 
Сообщений: 2973
Благодарностей: 834
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:20
Откуда: Балхаш, Казахстан
Рейтинг: 539
 
Унион Намур (Намур, Бельгия)
Анъян (Анъян, Южная Корея)
Милан (Аккра, Гана)
Уберландия (Уберландия, Бразилия)
Нозерн Колорадо Хэйлсторм (Виндзор, США)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение _fox_ 13 янв 2015, 00:11
эх, а ведь ты прав, хороший у нас президент... ))
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12383
Благодарностей: 1088
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 569
 
Манта (Манта, Эквадор)
Трансвааль (Парамарибо, Суринам)
Азам (Дар-эс-Салам, Танзания)
Шёвде (Шёвде, Швеция)
Хиросима (Хиросима, Япония)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Kapir 13 янв 2015, 01:54
Arman_M писал(а):Сколько раз убеждаюсь в актуальности поговорки "инициатива наказуема" - захотел разнообразить игру президент , придумывал конкурсы, писал обзоры ,новости, воодушевлял и заинтересовывал. Как тут же все стали подозревать в этом энтузиазме иную подоплеку : оказывается он все делал ради бабок , либо из гордыни и попытки возвеличится . Возопили все : а король то голый , ату его , ату ! А никто ведь не спрашивает чем он жертвует , чтобы рассмотреть все игры , придумать что нибудь новое , написать грамотный текст . Помогал писать новости по Д4 и сполна наелся этой рутиной . К хорошему быстро привыкаешь , а ведь пару сезонов назад , когда в Казахстане творился полный хаос и развал , Гера вдохнул в нашу федерацию жизнь своей активностью . Надо поддержать президента и уверяю вас его труд достоин поощрения .
Кто, какого и когда наказал??? Для чего весь этот эмоциональный набор букв???
Менеджеры в различной форме, одни вполне корректно, другие менее, но вполне допустимо, выразили свое мнение о целесообразности подобного распределения средств фонда по статье журналистика. Нормальный рабочий момент, который требует обсуждения.
Возможно, у нас не было такого морального права, т.к. надо всегда помнить, что еще "пару сезонов назад в Казахстане творился хаос и развал". Но мы решились. Суть возражений:
1. Написание обзоров и новостей - это обязанность президента, которая оплачивается Лигой. Обязанность президента может исполнятся добросовестно либо нет. Но от этого оно не перестает быть обязанностью.
2. Проведенные в прошлом сезоне конкурсы в большинстве случаев не были популярны среди менеджеров Федерации. Появление в Федерации конкурсов это безсомнений прогресс и заслуга президента. Но есть мнение, что проведение конкурсов с 3 или 5 участниками - это не та работа, которая должна поощерятся из фонда.

Конечно, высказаны претензии поздно, т.к. голосование запущено. Но хотелось, чтобы данные возрождения были услышаны при формировании бюджета уже на этот сезон.

Надо определиться,
1. что из творчества президента есть функции президента, оплачиваемые Лигой, а что мы называем журналистикой. Или мы все же допускаем дублирование оплаты. Сколько мы оплачиваем журналистам при написании обзоров по дивизионам (требования к качеству, зависимость сумм от качества).
2. Проведение каких конкурсов оплачиваеся из фонда. Ввести хотя бы требования по количеству участников.
3. Есть предложение полностью не распределять запланированные на статью расходы, если не было действительно хорошей работы журналистов.

Хотелось бы чтобы мы в оценке работы президента, журналистов, организаторов конкурсов и пр. избавились от критерия "еще пару сезонов назад в Казахстане творился хаос и развал". Был в Федерации период затишья, но еще 10 сезонов назад ситуация была другой, а еще 20 назад она была еще лучше. Предлагаю равняться на лучшие времена Федерации и не вспоминать о худших.
У нас отличный президент и мы вместе с ним движемся в правильном направлении.
"Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...
Аватара пользователя
Kapir
Мастер
 
Сообщений: 1124
Благодарностей: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 21:25
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 527
 
Сатурн (Раменское, Россия)
Лос-Кабос Юнайтед (Лос-Кабос, Мексика)
Марикина (Манила, Филиппины)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Mecym 13 янв 2015, 07:49
Внимательнее читать надо : во-первых ни про какое наказание в моем тексте и слова нет , во-вторых ,эмоционально или неэмоционально, это мое право выражать свои мысли ; в-третьих, голосование еще не запущено и все еще идет обсуждение . Мой труд в написании новостей считаю должен быть оплачен , так же и как и обзоры других менеджеров в форумах .
Аватара пользователя
Mecym
Президент ФФ Южной Кореи
 
Сообщений: 2973
Благодарностей: 834
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:20
Откуда: Балхаш, Казахстан
Рейтинг: 539
 
Унион Намур (Намур, Бельгия)
Анъян (Анъян, Южная Корея)
Милан (Аккра, Гана)
Уберландия (Уберландия, Бразилия)
Нозерн Колорадо Хэйлсторм (Виндзор, США)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Данияр 13 янв 2015, 08:00
Голосование завершено
Данияр
 
 
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Mecym 13 янв 2015, 08:09
Dan4o писал(а):Голосование завершено
Действительно завершено , извиняюсь за свою невнимательность . Человеку свойственно ошибаться :oops: .

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Меня ввело в заблуждение активное обсуждение, постфактум так сказать.
Аватара пользователя
Mecym
Президент ФФ Южной Кореи
 
Сообщений: 2973
Благодарностей: 834
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:20
Откуда: Балхаш, Казахстан
Рейтинг: 539
 
Унион Намур (Намур, Бельгия)
Анъян (Анъян, Южная Корея)
Милан (Аккра, Гана)
Уберландия (Уберландия, Бразилия)
Нозерн Колорадо Хэйлсторм (Виндзор, США)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Данияр 13 янв 2015, 08:17
Arman_M писал(а):
Dan4o писал(а):Голосование завершено
Действительно завершено , извиняюсь за свою невнимательность . Человеку свойственно ошибаться :oops: .

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Меня ввело в заблуждение активное обсуждение, постфактум так сказать.

Хорошо то что есть что обсуждать. В Аргентине практически нет свободных команд, а форум спит
Данияр
 
 
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Mecym 13 янв 2015, 08:32
Dan4o писал(а):
Arman_M писал(а):
Dan4o писал(а):Голосование завершено
Действительно завершено , извиняюсь за свою невнимательность . Человеку свойственно ошибаться :oops: .

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Меня ввело в заблуждение активное обсуждение, постфактум так сказать.

Хорошо то что есть что обсуждать. В Аргентине практически нет свободных команд, а форум спит
Лишь бы не ругаться, "срач" и "флуд" - торговые марки форумов всола :think: .

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Предлагаю в сезоне номер 32 все-таки провести конкурс Лучший журналист Казахстана . Дать желающим по дивизиону и в конце оценить качество текста . Также премировать лучшие обзоры . И чтобы за призовые имело смысл бороться , не меньше ляма за первое место и неплохие поощрительные суммы за вторые и третьи места.
Аватара пользователя
Mecym
Президент ФФ Южной Кореи
 
Сообщений: 2973
Благодарностей: 834
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:20
Откуда: Балхаш, Казахстан
Рейтинг: 539
 
Унион Намур (Намур, Бельгия)
Анъян (Анъян, Южная Корея)
Милан (Аккра, Гана)
Уберландия (Уберландия, Бразилия)
Нозерн Колорадо Хэйлсторм (Виндзор, США)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Kapir 13 янв 2015, 11:33
Arman_M писал(а):Внимательнее читать надо : во-первых ни про какое наказание в моем тексте и слова нет , во-вторых ,эмоционально или неэмоционально, это мое право выражать свои мысли ; в-третьих, голосование еще не запущено и все еще идет обсуждение . Мой труд в написании новостей считаю должен быть оплачен , так же и как и обзоры других менеджеров в форумах .

Предлагаю самому свой текст перечитать. Не нужно отказываться от своих слов.
Во вторых, у всех есть право выражать мнение. При этом надо учитывать, что мнение твое должно быть услышано. Иначе нет смысла его выражать. Можешь быть эмоционален, но хотелось бы услышать конструктивные мысли.
В третьих, труд всегда должен быть оплачен. Но труд должен быть востребован. Труд должен соответствовать определенным требованиям. Труд ради труда интересен только самому трудящемуся.
"Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...
Аватара пользователя
Kapir
Мастер
 
Сообщений: 1124
Благодарностей: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 21:25
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 527
 
Сатурн (Раменское, Россия)
Лос-Кабос Юнайтед (Лос-Кабос, Мексика)
Марикина (Манила, Филиппины)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Mecym 13 янв 2015, 11:58
Kapir писал(а):
Arman_M писал(а):Внимательнее читать надо : во-первых ни про какое наказание в моем тексте и слова нет , во-вторых ,эмоционально или неэмоционально, это мое право выражать свои мысли ; в-третьих, голосование еще не запущено и все еще идет обсуждение . Мой труд в написании новостей считаю должен быть оплачен , так же и как и обзоры других менеджеров в форумах .

Предлагаю самому свой текст перечитать. Не нужно отказываться от своих слов.
Во вторых, у всех есть право выражать мнение. При этом надо учитывать, что мнение твое должно быть услышано. Иначе нет смысла его выражать. Можешь быть эмоционален, но хотелось бы услышать конструктивные мысли.
В третьих, труд всегда должен быть оплачен. Но труд должен быть востребован. Труд должен соответствовать определенным требованиям. Труд ради труда интересен только самому трудящемуся.

По этой теме свое мнение выразил и внес конкретное предложение , дальнейший диспут считаю непродуктивным .
Аватара пользователя
Mecym
Президент ФФ Южной Кореи
 
Сообщений: 2973
Благодарностей: 834
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:20
Откуда: Балхаш, Казахстан
Рейтинг: 539
 
Унион Намур (Намур, Бельгия)
Анъян (Анъян, Южная Корея)
Милан (Аккра, Гана)
Уберландия (Уберландия, Бразилия)
Нозерн Колорадо Хэйлсторм (Виндзор, США)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Boss 13 янв 2015, 19:05
Я думаю, что Гера хочет расшевелить федерацию тем самым сделать скандал года !!!!!!!!!!!! {yahoo}

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Arman_M писал(а):Внимательнее читать надо : во-первых ни про какое наказание в моем тексте и слова нет , во-вторых ,эмоционально или неэмоционально, это мое право выражать свои мысли ; в-третьих, голосование еще не запущено и все еще идет обсуждение . Мой труд в написании новостей считаю должен быть оплачен , так же и как и обзоры других менеджеров в форумах .
По 100к с фонда за обзор (30х100=3м) и 1м за лучший обзор!!!!!!!!!!
Идея брошенная в массы, что девка брошенная в полк.
Аватара пользователя
Boss
Профи
 
Сообщений: 855
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:16
Откуда: Украина
Рейтинг: 497
 
Кеми Сити (Кеми, Финляндия)
Олимпик (Миссира, Мали)
Фюэнтсхолинг Юнайтед (Жемганг, Бутан)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение Gera 14 янв 2015, 20:55
Я анализировал всё сказанное, обращался в личку и, по моему, понял. Мы оперируем разными понятиями, говоря про одно и тоже.

Когда я говорю "Журналистика", я имею в виду одну из статей бюджета ФФ Казахстана, принятой в прошлом сезоне, в которую входит добровольная активность по написанию каких-то материалов, обзоров, ведение газеты, в том числе и организация конкурсов и т.п. - всё то, что делает Федерацию интереснее.
Некоторые же имеют в виду, что "Журналистика" — это система видов деятельности, включающая поиск, получение, производство и распространение массовой информации и т.д. И с чувством полной правоты начинают мне тыкать: "Что ты называешь журналистикой? Конкурсы?"
Некоторые путают номинацию "Лучший журналист Казахстана" и выплаты по статье "Журналистика". "Лучший журналист Казахстана" - это просто номинация, как Лучший тренер-менеджер Казахстана. Выплаты по статье "Журналистика" - это выплаты из Фонда за проделанную работу согласно этой статье.
Некоторые считают, что писать обзоры - это обязанность Президента. Почитайте Правила. В обязанности Президента не входит написание обзоров матчей сборных и Еврокубков. Почитайте Правила, прежде чем обсерать.

Писать новости - обязанность Президента. Но можно выполнить эту обязанность, просто проинформировав Федерацию, как полагается по Правилам, а можно написать 3 обзора игр сборных, потратив время. Первое - новости, второе - новости-обзоры. Согласитесь, второе интереснее!

Как думаете, есть разница между "писать новости" и "писать обзоры"? Для примера:

 Вот здесь про сборные - новости:
Теркс и Кайкос (национальная) - Белиз (национальная) 0:1
могли многое решить, победив в этом матче, но тренер рано расслабил игроков и в итоге проигрыш, да еще и у себя дома. как бы эта расслабленность не аукнулась нам дальше...

Сент-Китс и Невис (молодежная) - Теркс и Кайкос (молодежная) 1:1
сыграли в гостях против супера, да еще и вничью. казалось бы, хороший ведь результат? но тренер остался недоволен, могли ведь и победить!..

Коста-Рика (юношеская) - Теркс и Кайкос (юношеская) 1:0
и тут играли против гостевого супера, но даже при иных обстоятельствах победа нам давно ничего не дает, юниорка играет как будто автосоставом, от тренера ни слуху, ни духу, может быть так и должно быть...

 А вот здесь - обзоры:
Казахстан (национальная) - Ирландия (национальная)
В последней игре 1-го круга мы на атакующем "спараке" и домбонусе были на 900 баллов сильнее соперника! Уже на 3-ей минуте матча Андрей Пасеченко ("А.С. Родос" Греция), который недавно в отборочном раунде Лиги Европы сделал всё для того, что бы выбить Атырау, просит замену. Но у нас нашлась достойная замена: Олжас Сулейменов ("Экибастузец") ничуть не уступил в силе. А забить в этом матче удалось лишь однажды, не смотря на огромную разницу в силе, и сделал это Чокан Амиралиев ("Сункар" Талдыкорган) ударом издали, 1:0!

Казахстан (молодежная) - Италия (молодежная)
Обе команды играли атакующим "спартаком". Мы играли без домбонуса и были всего на 36 баллов сильнее соперника. Если в 1-ом тайме соперники сыграли по нулям, то во 2-ом голы пошли. На 62-ой минуте Абылжан Джапаров ("Фуджитсу-Сименс Компьютерс" Алматы) головой замкнул прострел с фланга с передачи Ельмара Шуленбаева ("Вольта Редонда" Бразилия), 1:0! Но итальянцы отыгрались уже через 10 минут, реализовав выход один на один, 1:1.

Казахстан (юношеская) - Словения (юношеская)
Наша сборная играла "спартаковским" стилем, сборная Словении - "британским". С 16-ой минуты гости начали атаковать, а на 32-ой уже бежали все в атаку. На 45-ой минуте нарушение правил, и судья назначает пенальти в ворота сборной Словении. Александр Киров ("Астана") открывает счёт с пенальти, 1:0. После этого обе команды сразу же начинают грубить! Любопытное решение. Словенцы догрубились до удаления на 55-ой минуте. После удаления у соперника наш тренер отправляет всех в атаку. И, после того, как уже мы догрубились до удаления на 79-ой минуте, соперник сравнивает счёт со штрафного, 1:1. Через 3 минуты судья выгоняет с поля ещё одного защитника Словении. Оставшихся 8-ми минут нам не хватило, что бы воспользоваться этой дырой в обороне соперника.

Национальная сборная заканчивает 1-ый круг на 1-ом месте! Правда, плотность в группе очень большая. Всё может поменяться уже через тур, но персона главного тренера внушает нам чувство стабильности. Молодёжка 1-ый круг заканчивает на 2-ом месте, отставая от Ирландии на одну победу. Во втором круге у нас 2 домашних матча и 3 гостевых, один из которых с той же Италией, второй - с лидером, Ирландией, и мы потратили свой супер. Юниорка останавливается на 4-ом месте с 5 очками! Очень даже не плохо.

Я не поощряю сам себя за НОВОСТИ, как кто-то сказал. Меня путём общего голосования поощряет Федерация за ОБЗОРЫ, как одного из менеджеров. На равных правах с другими менеджерами. Я писал обзоры еврокубков и когда не был Президентом. Тогда было нормально, а сейчас это уже "выпячивание себя"? ДА ЧТО С ВАМИ?
06.01.2015 я выставил на форуме кандидатов, суммы и попросил высказаться. Никто не высказался по суммам, что у кого-то надо уменьшить, кому-то прибавить. Запустил голосование. Всё стандартно, как всегда.

Если если есть статья "Журналистика", я хочу тоже претендовать на выплаты за свою работу сверх обязанностей Президента, как и все. Если кто-то считает, что это немыслимо и через чур не правильно, то давайте введём правило, что Президент не имеет право на компенсацию по статье "журналистика" - только и всего!

Вместо того, что бы радоваться и говорить спасибо за обзоры, за активность, у людей в голове засела мысль, что что-то здесь не так, это не правильно, Президент за всё уже получает бесплатный VIP, этого так оставлять нельзя! И эту мысль они с пеною у рта готовы доказывать, поливая меня говном вёдрами. Всё верно - за идею и убить можно.
Вот что я успел наслушаться: эгоист, поощряю сам себя, выбивание средств из фонда, проведение ненужных конкурсов, проведение конкурсов для галочки, выпячивание себя, президент распределяет средства не непонятно на что!
Спасибо, Федерация.
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5260
Благодарностей: 706
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 583
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Лучший журналист Казахстана
Сообщение aceking 14 янв 2015, 22:36
agent_fox писал(а):какие обиды, ну что ты, рад конструктивному диалогу и высказыванию своей точки зрения. пусть точка зрения даже вскроет и мое некоторые недостатки, тем эффективнее в дальнейшем будет моя работа.

Гера делает для федерации много, не спорю, в чем-то и поболее моего, но выпячивать этого не стоит, в этом лишь я увидел его маленький косяк... все и так видят эту работу!

Похоже, я был неправ со своим предыдущим постом :(
aceking
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Казахстан