Fair play предлагаю обсудить

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Rotweilers 25 ноя 2012, 19:31
EZPhoeniX писал(а):Передача информации о выставленном составе на матч убивает спортивную составляющую игры, что не есть гуд. Я категорически против таких договорных матчей (даже в угоду Федерации). Думаю, тут и УЕФА и ФИФА со мной солидарны :-)
Что касается FairPlay: сам никогда не ставил и ставить не буду грубую игру, но спокойно отношусь к тем товарищам, которые играют грубо против меня. Судьи и Гена все видят :-) .

"передача информации"-звучит почти как шпионаж, измена родине...) речь не о том, чтобы говорить - мой отправленный состав такой то силы....слив само по себе неспортивно и неуважение к сопернику, к зрителям, это значит осознательно проиграть..это уже не спорт..но это в жизни, т.е. в реале (это если затрагивать ФИФА или УЕФА), тут всё по другому, есть свои особенности такие как усталость, сыгранность..поэтому тут слив жизненная необходимость (если нет полноценного состава из 14-15 игроков), хотя можно даже со средненькой командоой весь сезон играть без очевидных сливов...но тогда потеряешь в другом...
Fair play-это честная игра
случайный пример, 1999 г. «Арсенал»- «Шеффилд Юнайтед» Кубок Англии, матч заканчивался вничью 1:1 к 80-й минуте, игрок «Шеффилда» получил травму и вратарь «Юнайтед» выбил мяч, чтобы дать возможность медикам выйти на поле. Когда Рэй Парлор, игрок Арсенала, выбросил мяч, чтобы по правилам фэйр-плей вернуть его «Шеффилду», Кану, не сознавая этого, подхватил мяч на правом фланге нападения и передал его Марку Овермарсу, который забил победный мяч. Сразу после игры главный тренер Арсенала Арсен Венгер предложил исправить ошибку и переиграть матч, что и было сделано, хотя «Арсенал» вновь победил 2:1.

по высказываниям оппонентов понимаю что они так никогда бы не поступили ...но это не плохо,это соответсвует правилам..

речь ведь не о договорных матчах, а о том что когда кто то решил слить, т.е. намеренно проиграть, можно предупредить оппонента, чтобы он на этом не терял по несколько минусов у ведущих игроков...даже той же национальной сборной
Rotweilers
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение kison 26 ноя 2012, 07:15
слив это не только возможность дать отдых игрокам , но и элемент стратегии в борьбе с более сильными командами, и как правильно заметили уже если более сильные команды не будут бояться сливов то шансов выиграть у слабых практически не останется. Ну а если и будут такие победы то будете сами возмущаться что результат матча нелогичен. А так фаворит ожидает слив и дабы не нахвататься минусов ставит 80% основы, а ему бабах и основа, да ещё и с суперком....
короче, я категорически против
Изображение
Аватара пользователя
kison
Мастер
 
Сообщений: 1354
Благодарностей: 215
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:50
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 520
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Декстер Морган 26 ноя 2012, 10:10
Дело еще состоит в самой команде - если у тебя слабая команда, то кто вообще тебе будет сливать. Все играют на победу какая усталость бы не была. Так что конечно я против. Это уже не футбол будет , а по-существу - договорняки.
Декстер Морган
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Rotweilers 26 ноя 2012, 10:53
сильному ничего не помешает, слабому ничего не поможет, ... говори, скрывай, хитри, груби...только насолить может....и это касается не только ВСОла)
Rotweilers
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение xess 26 ноя 2012, 13:54
Udo писал(а):по высказываниям оппонентов понимаю что они так никогда бы не поступили ...но это не плохо,это соответсвует правилам..

речь ведь не о договорных матчах, а о том что когда кто то решил слить, т.е. намеренно проиграть, можно предупредить оппонента, чтобы он на этом не терял по несколько минусов у ведущих игроков...даже той же национальной сборной

Да здесь дело не только в минусах. Вы подсказываете оппоненту, что он может дать отдыху некоторым ключевым игрокам. Т.е. вы ему оказываете двойную услугу. Он без проблем берет очки в этом матче и в следующем выходит отдохнувшим. А теперь представьте его соперника, который реально боролся в предыдущем туре и его игроки больше устали. В общем подсказывая и помогая одному, вы осложняете игру другому.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение strihnin 26 ноя 2012, 16:50
Udo писал(а):по высказываниям оппонентов понимаю что они так никогда бы не поступили ...но это не плохо,это соответсвует правилам..

речь ведь не о договорных матчах, а о том что когда кто то решил слить, т.е. намеренно проиграть, можно предупредить оппонента, чтобы он на этом не терял по несколько минусов у ведущих игроков...даже той же национальной сборной
вообще-т это как раз и является договорняком, разве нет? ;) и как уже писалось выше (Раулем вроде) хороший менеджер должен предугадать возможный слив соперника и минимизировать потери...
xess писал(а):Да здесь дело не только в минусах. Вы подсказываете оппоненту, что он может дать отдыху некоторым ключевым игрокам. Т.е. вы ему оказываете двойную услугу. Он без проблем берет очки в этом матче и в следующем выходит отдохнувшим. А теперь представьте его соперника, который реально боролся в предыдущем туре и его игроки больше устали. В общем подсказывая и помогая одному, вы осложняете игру другому.
так и я о том же выше писал...однобокий фейрплей получается...и следовательно, не совсем и фейрплей, т.к. получается не совсем честно по отношению к команде Б (см. выше :-) )
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 276
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 484
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Spermike 18 янв 2013, 07:56
xess писал(а):
Udo писал(а):по высказываниям оппонентов понимаю что они так никогда бы не поступили ...но это не плохо,это соответсвует правилам..

речь ведь не о договорных матчах, а о том что когда кто то решил слить, т.е. намеренно проиграть, можно предупредить оппонента, чтобы он на этом не терял по несколько минусов у ведущих игроков...даже той же национальной сборной

Да здесь дело не только в минусах. Вы подсказываете оппоненту, что он может дать отдыху некоторым ключевым игрокам. Т.е. вы ему оказываете двойную услугу. Он без проблем берет очки в этом матче и в следующем выходит отдохнувшим. А теперь представьте его соперника, который реально боролся в предыдущем туре и его игроки больше устали. В общем подсказывая и помогая одному, вы осложняете игру другому.
Согласен, полностью поддерживаю! Все-таки слив, и отдых, и грубая - это средства борьбы в этой игре, поэтому я считаю, что каждый может использовать что хочет, а обмен информацией можно довести до абсурда: "у меня замена на такой-то минуте, с такой-то минуты грубая или все в атаку..." лишь бы дорогие гранды не получили лишних "минусищ", которые конечно же ой как осложнят им жизнь :evil: , да и сборная тут же накроется медным тазом навсегда... В общем, инициатива эта у меня не находит отклика и никакого фурора в моей голове не производит. Я вот со своим Ферлем играю в конференции, потом, даст Бог, выйду в чемпионат, мне нужно будет закрепляться там как-то, многие команды будут сильнее, а я еще и должен им подсказывать, как меня обратно за Можай (т.е. в конференцию) загнать???
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2059
Благодарностей: 187
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 526
 
Гопалгандж (Гопалгандж, Бангладеш)
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Rotweilers 18 янв 2013, 09:26
Spermike писал(а):Все-таки слив, и отдых, и грубая - это средства борьбы в этой игре
во первых, я просто предложил тему для обсуждения:)
во вторых, не представляю каким образом слив является частью борьбы?:) выставил вс 400 против 2000 и на что расчитываешь?)... а в предматчевом коментарии написал типа того что буду играть на победу!!!...в итоге проиграл 0-8...но хорошо если так и тогда никто не пострадал, а если команды примерно одинаковые и соперник поосторожничал и не пошел добивать когда стал выигрывать? тогда всё равно проиграешь,но примерно 0-2, 0-3 или 1-2, 1-3...и более сильная команда получит примерно 3-4 минуса...и кому от этого хорошо?) конечно в расчете на несколько сезонов возможно приостановить развитие соперника если все команды дивизиона будут "бороться" похожим образом, но это нереально, сильный поэтому и сильный что понимает игру лучше...а самое худшее что и сам ничего не набираешь, ведь сливаешь составом из ненужных игроков...
но я не настаиваю что это хорошая идея предупреждать о сливе, просто я не сторонник блефа...и уверен если у игрока на вооружении только блеф и нет нормального плана развития команды, то ничто не поможет, ни сливы, ни грубая...)
Rotweilers
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение xess 18 янв 2013, 15:30
Udo писал(а):
Spermike писал(а):Все-таки слив, и отдых, и грубая - это средства борьбы в этой игре
во первых, я просто предложил тему для обсуждения:)
во вторых, не представляю каким образом слив является частью борьбы?:) выставил вс 400 против 2000 и на что расчитываешь?)... а в предматчевом коментарии написал типа того что буду играть на победу!!!...в итоге проиграл 0-8...но хорошо если так и тогда никто не пострадал, а если команды примерно одинаковые и соперник поосторожничал и не пошел добивать когда стал выигрывать? тогда всё равно проиграешь,но примерно 0-2, 0-3 или 1-2, 1-3...и более сильная команда получит примерно 3-4 минуса...и кому от этого хорошо?) конечно в расчете на несколько сезонов возможно приостановить развитие соперника если все команды дивизиона будут "бороться" похожим образом, но это нереально, сильный поэтому и сильный что понимает игру лучше...а самое худшее что и сам ничего не набираешь, ведь сливаешь составом из ненужных игроков...
но я не настаиваю что это хорошая идея предупреждать о сливе, просто я не сторонник блефа...и уверен если у игрока на вооружении только блеф и нет нормального плана развития команды, то ничто не поможет, ни сливы, ни грубая...)

Вы правила про распределение баллов после матча хорошо читали? Если даже вы предупредите соперника о сливе, то что ему делать? Если выставит более слабый состав, то все равно получит кучу минусов, т.к. будет низкая оптимальность состава. Поэтому, чтобы не получить минусов, наоборот нужно выпускать всегда сильный состав и забивать много мячей. Посмотрите на матчи Энерги, этой команде очень часто сливают, но почти никогда команда не получает минусы. Потому что если грамотный тренер, то он не получит минусов независимо от того как сыграет соперник. В общем те времена, когда сильная команда при сливе соперника получала по 3-4 минуса давно прошли. Так как реформы по изменению правил были направлены как раз на борьбу со сливами, перечитайте еще раз внимательно правила.

Другое дело когда соперник сливает и ставит при этом отдых + грубую игру. Вот это действительно зло. Так как все равно он проиграет, но при этом соперник может получить травму и на один минус больше. Вот этого как раз не нужно делать. Но у нас в Германии давно с этим не сталкивался, так что проблемы не вижу.

А теперь представьте такую ситуацию. Предпоследний тур в чемпионате и встречаются два претендента на золото. Одному из них соперник сообщает, что будет сливать, и тот спокойно дает отдыху половине основе. А второму ничего подобного не говорят и он борется основой, при этом она подходит к ключевому матчу более уставшей. Это нормально по вашему? По-моему, абсолютно не Fair play.

Udo писал(а):а если команды примерно одинаковые и соперник поосторожничал и не пошел добивать когда стал выигрывать? тогда всё равно проиграешь,но примерно 0-2, 0-3 или 1-2, 1-3...и более сильная команда получит примерно 3-4 минуса...

По-моему, это проблемы соперника, значит плохо разбирается в игре. Лично мы, когда ведем 2-0, 3-0, то обязательно идем в атаку, чтобы увеличить счет, а не закрываемся в защите.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Areksy 18 янв 2013, 17:59
На мой взгляд, информацию о сливах сообщать не следует.

Предугадать, какой силы состав выпустит соперник - это часть работы менеджера, часть игры. Согласен с коллегами, которые обращают внимание на то, что менеджер, получивший информацию о сливе, получает неигровое преимущество перед менеджером, которой такой информации не получил.

Вряд ли такое можно трактовать как нарушение правил о договорняках (поскольку нет факта сговора одной команды с другой), но к fairplay это уж точно никакого отношения не имеет.
Areksy
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Rotweilers 18 янв 2013, 23:09
мне кажется что все говорим про разные вещи) я не говорю про договорняки или про слив информации, чтобы сопернику не ломать голову выставляя состав, прекрасно понимаю что часто решает любая мелочь (отдых 2-3 основных игроков)...у меня такая мысль возникла просто когда сам попадался и потом нередко видел как в предматчевых коментариях просто мягко говоря обманывают..пишут, что будут играть основой или на победу, а потом сливают..или наоборот, пишут слив, а выставляют основу...именно это я называю нечестной игрой, и тему назвал fair play, как противоположность...вот и вся идея..давайте играть честно, а не пытаться на***вать друг друга...
Rotweilers
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Nemesis 18 янв 2013, 23:33
Udo писал(а):мне кажется что все говорим про разные вещи) я не говорю про договорняки или про слив информации, чтобы сопернику не ломать голову выставляя состав, прекрасно понимаю что часто решает любая мелочь (отдых 2-3 основных игроков)...у меня такая мысль возникла просто когда сам попадался и потом нередко видел как в предматчевых коментариях просто мягко говоря обманывают..пишут, что будут играть основой или на победу, а потом сливают..или наоборот, пишут слив, а выставляют основу...именно это я называю нечестной игрой, и тему назвал fair play, как противоположность...вот и вся идея..давайте играть честно, а не пытаться на***вать друг друга...

Не согласен,что когда пишут одно,а выпускают другое,то типа на..бывают...,Ты почитай комментарии тренеров в реальных играх перед играми,все говорят ,что едут как минимум за ничейкой,ни кто заранее ,даже если он и аутсайдер, не говорит,что приехал сливать ил просто проигрывать матч... Я ни когда особо не обращаю внимание на комментарий соперника ,а играю исходя из своей стратегии и состояния команды ,а иначе ,для чего вообще играем,теряется смысл игры,если все будем друг друга предупреждать как играем...Вообще изначально тема топика Фейр плэй не правильна, исходя как её трактуют, ладно если подразумевалось грубая игра...

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Areksy писал(а):На мой взгляд, информацию о сливах сообщать не следует.

Предугадать, какой силы состав выпустит соперник - это часть работы менеджера, часть игры. Согласен с коллегами, которые обращают внимание на то, что менеджер, получивший информацию о сливе, получает неигровое преимущество перед менеджером, которой такой информации не получил.

Вряд ли такое можно трактовать как нарушение правил о договорняках (поскольку нет факта сговора одной команды с другой), но к fairplay это уж точно никакого отношения не имеет.

Полностью согласен :beer:

Не поддерживаю практику некоторых менеджеров предупреждать соперника о сливе,тем самым облегчая ему задачу на игру,когда его оппонент играет по полной и ждёт осечки конкурента,а там его предупреждают и он лекго выигрывает и ещё готов к следующей игре...,тем самым мы лишаем интригу чемпионата...,если ты хочешь быть чемпионом,то должен выкладываться в каждой игре.
Я не предупреждаю соперника о сливе...,может с одной стороны это и благородно,но не в футболе,ведь этим мы по немного убиваем интригу в чемпионате ! Иначе давайте заранее друг другу распишем игры ,кто как играть будет и с кем :-)
«Сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке».
Аватара пользователя
Nemesis
Опытный менеджер
 
Сообщений: 409
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:43
Откуда: Феодосия, Россия
Рейтинг: 503
 
Шальке 04 (Гельзенкирхен, Германия)
Форталеза (Форталеза, Бразилия)
Фронтале (Кавасаки, Япония)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение xess 19 янв 2013, 02:43
Udo писал(а):мне кажется что все говорим про разные вещи) я не говорю про договорняки или про слив информации, чтобы сопернику не ломать голову выставляя состав, прекрасно понимаю что часто решает любая мелочь (отдых 2-3 основных игроков)...у меня такая мысль возникла просто когда сам попадался и потом нередко видел как в предматчевых коментариях просто мягко говоря обманывают..пишут, что будут играть основой или на победу, а потом сливают..или наоборот, пишут слив, а выставляют основу...именно это я называю нечестной игрой, и тему назвал fair play, как противоположность...вот и вся идея..давайте играть честно, а не пытаться на***вать друг друга...

Что значит обманывают? Грань между обманом и допустимым блефом очень тонкая.

Вот наш матч в ЛЕ, прочтите предматчевые комментарии: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=540853

У нас была плохая форма, но мы в надежде, что соперник нас не изучал, решили немного блефануть и намекнули, что будем играть на победу, т.е. что форма у нас хорошая. Хотели, чтобы соперник ушел в суперзащиту, тогда шансы на ничью бы увеличились. Соперник в ответ тоже стал блефовать, написал что будет защищаться, а в итоге сыграл с супером на победу :-) Видать у него были свои цели, чтобы уже мы подумали, что он слабее... Это нечестная игра по вашему? А по-моему, очень забавно вышло.

А про покер я вообще не говорю, там блеф - это обязательная часть игры.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Rotweilers 19 янв 2013, 08:13
xess
мы с вами играем немножко в разные игры и у нас разные весовые категории; я прекрасно понимаю что играя с элитой лиги важна каждая мелочь, но там и отношение к оппоненту другое, ты знаешь что играешь с сильным соперником, у которого хватило ума вывести команду на такой уровень и поэтому даже блеф воспринимаешь как часть борьбы; но большинство команд и менеджеров, к которым отношусь и я "болтаются" между низом 2-ого и 4-ым дивизионами...какая там ещё "военная" хитрость, если проспецушенных игроков в командах можно счесть на пальцах одной руки? надо поднимать команды по существу, а не заниматься "тактической" борьбой борясь за 5-10 места;
вот первый попавшийся пример http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=211014 ....6 молодых игроков получили минусы, возможно они командам не нужны и никто не пострадал, но ведь никто и не выиграл

в заключении скажу, что лично мне это не актуально, моим командам пока не сливают, плюсы набираю неплохо, команды растут..просто за державу обидно)
Rotweilers
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Nemesis 19 янв 2013, 08:17
Udo писал(а):xess
мы с вами играем немножко в разные игры и у нас разные весовые категории; я прекрасно понимаю что играя с элитой лиги важна каждая мелочь, но там и отношение к оппоненту другое, ты знаешь что играешь с сильным соперником, у которого хватило ума вывести команду на такой уровень и поэтому даже блеф воспринимаешь как часть борьбы; но большинство команд и менеджеров, к которым отношусь и я "болтаются" между низом 2-ого и 4-ым дивизионами...какая там ещё "военная" хитрость, если проспецушенных игроков в командах можно счесть на пальцах одной руки? надо поднимать команды по существу, а не заниматься "тактической" борьбой борясь за 5-10 места;
вот первый попавшийся пример http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=211014 ....6 молодых игроков получили минусы, возможно они командам не нужны и никто не пострадал, но ведь никто и не выиграл

в заключении скажу, что лично мне это не актуально, моим командам пока не сливают, плюсы набираю неплохо, команды растут..просто за державу обидно)

Что поделать,молодые игроки вообще часто получают минусы...,но блеф в комментариях,считаю тоже часть игры и не важно в каком дивизионе играешь...
«Сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке».
Аватара пользователя
Nemesis
Опытный менеджер
 
Сообщений: 409
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:43
Откуда: Феодосия, Россия
Рейтинг: 503
 
Шальке 04 (Гельзенкирхен, Германия)
Форталеза (Форталеза, Бразилия)
Фронтале (Кавасаки, Япония)
 

Пред.След.

Вернуться в Германия